Biaya Satu Bulan di Kampung Inggris Pare

Tips Sukses Belajar di Kampung Inggris
March 30, 2018
Alasan Mengapa Belajar Bahasa di Kampung Inggris Pare
March 31, 2018

Biaya satu bulan di Kampung Inggris Pare— Kampung Inggris, agaknya bukan sesuatu yang asing lagi bagi masyarakat indonesia. Kampung yang terletak di kecamatan Pare, Kediri ini dikenal sebagai tempat yang paling tepat dan cocok bagi pelajar yang ingin belajar dan mendalami bahasa asing. Seperti bahasa Inggris, Arab, Korea, Spanyol, dan bahasa-bahasa lain, semuanya ada di tempat yang masih terasa khas pedesaannya ini.

Tak heran, jika tiap bulannya, tempat ini selalu ramai didatangi pelajar dari berbagai daerah. Jika kalian, termasuk dari pelajar yang berencana belajar di kampung inggris sini, mungkin membaca artikel berikut bisa jadi informasi tambahan sebelum memutuskan berangkat..

Tulisan kali ini membahas tentang berapa biaya yang diperlukan untuk ikut kursus satu bulan di kampung Inggris Pare. Masalah biaya ini, sudah pasti adalah hal yang sering jadi pertanyaan di benak pelajar yang ingin belajar di kampung Inggris Pare. Secara garis besar, masalah biaya ini bisa dikelompokkan jadi 3 ; Biaya Kursus, biaya tempat tinggal, dan biaya hidup..

1. Biaya Kursus
Untuk biaya kursus, di Kampung Inggris ini terbilang murah. Bahkan sangat murah jika dibandingkan dengan kursusan-kursusan di Kota-kota besar lainnya. Ada ratusan lembaga kursus disini. Tentu semuanya memiliki keunikan dan kekurangan sendiri-sendiri. Biaya kursuanya pun berbeda. Rata-rata 250 rb sampai 700 rb perbulan. Di kursus bahasa Arab Al-Azhar Pare, kalian hanya cukup menganggarkan Rp.400.000 untuk setiap progam selama sebulan. 5 hari aktif dalam sepekan, dan 6 pertemuan di tiap harinya. Sampai disini sudah bisa mengira-ngirakan uang yang musti kalian persiapkan untuk biaya kursus selama sebulan? Sekarang, lanjut ke biaya berikutnya..

2. Biaya Tempat Tinggal
Menjadi pelajar perantau, tentu perlu yang namanya tempat tinggal. Tenang saja, di Kampung Inggris ini, banyak sekali kost-kostan. Biayanya pun bervraiasi tergantung dengan tipe kost yang dipilih. Ada 2 tipe tempat tinggal di kampung Inggris; kost-kostan pada umumnya, dan asrama bahasa atau camp. Beda keduanya, di asrama, kalian akan bisa terbantu untuk lebih mudah dan cepat belajar bahasa, karena di camp diharuskan mempraktekkan bahasa selama masih dalam area tertentu. Di asrama, juga ada pembimbing yang siap mengawasi dan membantu belajar kalian. Tapi jika kalian ingin lebih bebas dari peraturan, maka bisa memilih kost-kostan umum, karena biasanya yang menyediakan adalah warga asli Pare, sehingga tidak ada aturan-aturan tertentu. Untuk kost-kost-an biayanya antara 150-400rb perbulan, sedang untuk asrama bahasa (camp), kisaran antara 250-500rb per bulan..
Jika waktu belajar kalian di Pare ini tidaklah lama, agar lebih maksimal, kami sarankan untuk memilih tinggal di Asrama bahasa saja. Tidak sedikit dari lembaga kursus yang juga menyediakan paket lengkap (kelas dan asrama). Di kursus bahasa Arab Al-Azhar misalnya, jika kalian mengambil paket lengkap, maka kalian akan mengikuti 8 kali pertemuan tiap harinya; 6 kali kelas, dan 2 kali progam asrama. Perbulannya biaya yang kalian perlukan hanya Rp.700.000,-. Murah bukan?

3. Biaya Hidup
Biaya hidup yang dimaksudkan disini, meliputi keperluan keseharian, seperti biaya makan, laundry, sepedah, pulsa, dan lain-lain. Biaya yang terakhir ini sangatlah relativ, bergantung dengan gaya hidup masing-masing pelajar.
Untuk biaya makan, dalam hal ini, kalian tidak perlu khawatir. Di kampung inggris Pare, banyak sekali warung-warung makan yang pastinya pas untuk saku pelajar. Anggaran makan perbulan berkisar antara 600-800rb. Koq bisa? Tidak percaya? Sekali makan kalian hanya perlu merogoh dompet Rp.6.000 sampai Rp.8.000 dengan lauk yang bervariasi; pecel, telur, sayur, dan lain-lain. Adapun bagi kalian yang terbiasa makan di cafe-cafe, di Kampung Inggris juga tak sedikit cafe atau resto, yang siap sedia melayani kenyamanan lidah dan perut kalian. Namun tentu dengan biaya yang sedikit lebih mahal..

Selanjutnya untuk biaya laundry, di kampung inggris rata-rata biayanya kisaran Rp.3.500,- sampai 4.500rb per kilogramnya. Tapi jika tak terlalu sibuk, tak ada salahnya mencuci sendiri. Selain berhemat, juga bisa jadi ajang belajar mandiri selama di kampung inggri. Hehehe..

Untuk kebutuhan transportasi, kalian bisa memanfaatkan sepedah. Disini kalian akan banyak menjumpai pelajar yang masih menggunakan alat transportasi tradisional ini. Sepedah sudah seperti menjadi transportasi utama di kampung Inggris ini. Di hari-hari libur, kalian bisa jalan-jalan atau membeli apa yang dibutuhkan dengan berkendara sepedah. Tak perlu canggung, karena di jalan-jalan kalian juga akan menjumpai banyak dari pelajar yang sama seperti kalian.

Lalu berapa biaya sewanya..?
Biasanya antara Rp.65.000,- sampai Rp.100.000,-. Tergantung jenis dan kondisi sepedahnya

Nah, sekarang, dari membaca uraian-uraian di atas, kalian tentu sudah bisa mengira-ngira berapa anggaran yang perlu kalian siapkan untuk ikut kursus satu bulan di kampung Inggris Pare..
Untuk catatan, biaya-biaya di atas, hanya sebagai gambaran umum saja. Bisa saja berubah sewaktu-waktu sesuai kondisi atau gaya hidup dari pelajar itu sendiri.. Sekarang tunggu apa lagi? Segera daftarakan diri disini!

Semoga bermanfaat..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *